Жизнь после 60: прайм-эра, семья и работа без компромиссов

Моё лето — это, конечно, в первую очередь внуки. С появлением Миши забот прибавилось, но мы отлично справляемся. Дети проводят много времени в моем загородном доме, который я про себя называю имением. Я обустроила там большую детскую площадку и широкие дорожки, чтобы было удобно катать коляску. Стараюсь максимально помогать дочери, ведь она с двумя малышами продолжает активно работать и не выпадает из профессиональной колеи.

Ксения вообще взяла на себя роль моего директора и управляет всеми делами, а их, даже при отсутствии летних съемок «Давай поженимся!», набирается немало. Впереди участие в двух экстремальных шоу, и я с радостью откликаюсь на приглашения от молодежи стать гостем подкастов. Работы хватает с лихвой, но нужно еще обязательно свозить внуков на море, чтобы укрепить здоровье перед проектами на выживание.

Почему я не собираюсь уходить на пенсию

Признаться, с годами энергии становится меньше, но это не повод останавливаться. Я нахожусь в своей так называемой прайм-эре, на пике востребованности. Меня постоянно куда-то зовут, зрители не обделяют вниманием — кто-то обожает, кто-то критикует, но это гораздо лучше равнодушия. Я планирую работать, пока есть силы, и очень чутко прислушиваюсь к организму. В свои 64 я рассчитываю еще лет на двадцать активной, насыщенной жизни.

Современная старость совсем не похожа на то, что было во времена наших бабушек. Раньше путь после выхода на заслуженный отдых был предопределен: лавочка, дача, огород, внуки — и женщина стремительно угасала. Сегодня, благодаря медицине, косметологии и новой философии жизни, у нас есть все шансы жить полноценно, а не доживать. Технологии и гаджеты в этом плане — мои верные помощники.

Возможно, внимательные зрители заметили, что в последние полгода я несколько поправилась. На самом деле это не лишний вес, а специальный корсет, который я надеваю под одежду для поддержки спины. На съемках мы сидим в креслах по двенадцать часов четыре дня подряд — нагрузка, которую не каждый молодой выдержит. Я сижу на двух стульях: на обычное кресло ставлю сверху ортопедическое и обязательно ношу компрессионные чулки, чтобы ноги не затекали. Об интеллектуальной форме я тоже забочусь: мы с Мирочкой постоянно учим стихи и много читаем. Расслабляться нельзя ни по одному фронту.

Жесткость или профессионализм: как я работаю в кадре

Некоторые зрители обвиняют меня в излишней требовательности, а порой и в жестокости по отношению к героям программы. Но каждый видит то, что хочет видеть. Мне самой кажется, что за последний год я стала гораздо спокойнее. Однако важно понимать: у телевидения свои законы, и если ты хочешь оставаться интересной каналу и поднимать рейтинги, нужно играть по этим правилам. Я играю и делаю это виртуозно.

За двадцать лет работы на ТВ, набравшись опыта у великих ведущих, я четко усвоила, что от меня требуется. Моя задача — искусно выводить на эмоции и окружающих, и зрителей, причем не только в «Давай поженимся!», но и в любых других проектах. Это особое умение, которое дано далеко не каждому.

Брачное агентство: тридцать лет опыта и новый формат

Мое брачное агентство работает с 1995 года и продолжает функционировать, несмотря ни на что. Бизнес, как и многие другие, прошел через трансформацию в экономике и адаптировался к новым условиям. Я очень вовремя перешла на дистанционное обслуживание, закрыла физический офис и уже давно работаю удаленно, используя все возможности интернета.

Даже с тридцатилетним опытом в сфере сватовства я не перестаю изучать эту тему, черпая знания из книг и наблюдая за героями нашей программы. Со временем стало очевидно, что клиентов невозможно поставить на поток, поэтому сейчас я много консультирую индивидуально. Каждый обратившийся ко мне человек сначала проходит тестирование, которое показывает, действительно ли он хочет создать семью или пока не готов к этому шагу. Многие парни и девушки даже не осознают, что для них сейчас важнее карьера. С такими молодыми людьми мы сразу завершаем сотрудничество, потому что мне как свахе интересны только те, кто нацелен на создание крепкого союза.

Основные мои клиенты сегодня — это дети состоятельных родителей. Однако людям, у которых нет возможности оплатить консультацию, я тоже с радостью помогаю. Отвечаю на вопросы в соцсетях, активно веду блог и выкладываю там свои «секреты свахи». До сих пор остаются востребованными мои книги, написанные еще в двухтысячных: «Как влюбить в себя кого угодно», «Секреты умной женщины», «Мужчина твоей мечты», «Семейная жизнь. Инструкция по применению» и многие другие. В них можно найти много полезного и тем, кто только хочет создать крепкую семью, и тем, кто уже в браке.

Питание и здоровье: советская классика и бабушкины слабости

Я столько изучала тему правильного питания, что пришла к выводу: специалисты еще сами не определились с единственно верной системой. Сейчас набирает обороты тенденция возврата к советской модели питания: полноценный завтрак, обед и ужин. Обед обязательно из трех блюд: первое, второе и компот. Такой схемы я и стараюсь придерживаться. К тому же, когда у меня гостит Мирочка, мы вместе варим супчики и жарим котлетки.

Правда, из-за внучки я иногда нахватываюсь вредностей. Идем в какой-нибудь детский центр, и я доедаю за ней то картошку фри, то наггетсы. А еще, став бабушкой, я очень полюбила мороженое, часто покупаем его вместе с Мирочкой. Наверное, в тяжелом детстве не доела и теперь наверстываю упущенное. Однако скоро начинается подготовка к экстремальным шоу, так что придется посадить себя на диету, чтобы убрать пару-тройку лишних килограммов перед испытаниями.

Семейные ценности и личное пространство

Не так давно в моих соцсетях появилось домашнее видео, где подписчики заметили симпатичную молодую девушку и тут же нарекли ее моей будущей невесткой. Но это не возлюбленная Дениса, а подруга Ксении. Ко мне домой часто приезжают семьи друзей дочери со своими малышами, и у нас порой собирается целый детский сад.

Что касается сына, он давно находится в отношениях, но от вопросов о свадьбе и детях я уже отстала. Когда человеку двадцать или тридцать, еще есть смысл теребить его на эту тему, но Денису уже под сорок, и пусть сам решает, когда жениться и становиться отцом.

На вопрос, что я выберу — внуков или личную жизнь, — отвечаю однозначно: внуков. Мое детство было непростым, родителей я почти не видела, и уже тогда мечтала, что вырасту и рожу себе свою собственную семью. Считаю, у меня получилось. Я, без ложной скромности, хорошая мама и замечательная бабушка. Мы с детьми и внуками очень дружны, у нас крепкая семья, где все друг друга бесконечно любят. К тому же у нас семейный бизнес. Зачем мне в этой идиллии какой-то чужой человек, который придет и начнет устанавливать свои порядки? Мне жалко расходовать на него свою энергию, лучше потрачу ее на внуков. Они точно подарят мне радость и любовь своим общением, а чего ждать от постороннего дяди — совершенно непонятно. Так что без него обойдусь.

Как я борюсь с возрастом и болячками

Я открыто рассказываю о своих проблемах со здоровьем: варикозе, снижении слуха и трудностях с позвоночником. Регулярно прохожу диспансеризацию. В январе у меня была серьезная травма руки, полученная на одном из реалити-шоу, потребовалась операция, и рука восстанавливается до сих пор. Слух действительно ухудшается: я уже двадцать лет сижу с микрофоном в ухе, и это дало о себе знать несколько лет назад.

Чтобы совсем не оглохнуть, приходится принимать специальные препараты. Кроме того, есть риск развития диабета второго типа, поэтому я особенно тщательно слежу за количеством сладкого в рационе. Помимо активной работы в огороде, я не забываю о силовых нагрузках, ведь с возрастом мышцы слабеют, а становиться немощной мне совсем не хочется — мне еще внуков растить. Ради этого даже приобрела пару новых тренажеров, чтобы поддерживать тонус. Стараюсь работать не только над формой, но и над содержанием.

Заметила, что с годами стала более раздражительной, не всегда легко дается самоконтроль. Чтобы обрести спокойствие, хочу попробовать йогу и медитацию. Ведь скоро идти на проект, где нужны эмоции и где я должна быть раздражителем для других. А раздражитель, как известно, должен раздражать окружающих, а не раздражаться сам.

Естественная красота против фильтров и стереотипов

В своих соцсетях я смело публикую фото без макияжа и обработки, за что периодически получаю хейтерские комментарии. Но я их просто не вижу, потому что выкладываю пост и забываю, не мониторю реакцию. Я адекватный человек и прекрасно вижу себя в зеркале. Мне не двадцать лет, и что с того — не фотографироваться теперь? Мое лицо соответствует моему возрасту, его любят дети и внуки, и мне самой оно нравится. А кому не нравится — пусть не смотрят.

Меня постоянно красят для съемок, и еще не хватало в обычной жизни себя штукатурить. Я принципиально не накладываю фильтры на снимки, потому что мне не нравится вся эта тема с «улучшайзингом», когда в соцсетях демонстрируют картинку идеальных лиц и безупречных жизней. Обычные девчонки смотрят на это и переживают, что они не такие классные, как блогеры с их совершенными фигурами. Моя Ксения, например, одно время сильно переживала на эту тему, и мне стоило труда ее успокоить. Кормит ребенка грудью и волнуется, что у нее фигура не модельных параметров, как у красоток из запрещенных сетей. Я говорю ей: забей, питайся нормально, корми спокойно малыша. Закончишь кормить — сбросишь лишнее, если захочешь. А пока думай о своем здоровье и здоровье детей, это важнее всего.

Та же история и с героинями «Давай поженимся!». Насмотрятся на красивую картинку, нарисованную блогерами, приходят и начинают выпендриваться: работать не хочу, готовить не хочу, убираться не хочу, хочу только по салонам красоты и в спортзал, и чтобы муж все это оплачивал и бриллианты дарил. Девочки, очнитесь, за пределами соцсетей — совсем другая жизнь. К счастью, в последнее время мужчины стали гораздо адекватнее, и растет запрос на хозяйственных, домашних девушек с естественной красотой, а не на кукол из интернета. Очень надеюсь, что эта здоровая тенденция со временем будет только набирать обороты.

Обсудить статью

?
8 - 6 = ?